На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВЕСТИ КРЫМ

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Мельник
    37 лет, вроде взрослый детина, а что с мозгами? Почему только 370 часов, а не копка окопов?Москвич ночью нар...
  • Игорь Овчаренко
    Вообще то в Крыму дождя уже не было давно. Ни с песком, ни без песка.  Были тучи, но и те ушли на север. Похоже, что ...В Крыму второй де...
  • Владимир Безгрешнов
    немцы - они и в Крыму немцыВозвращение к ист...

Учёный назвал причины участившихся паводков в Крыму

В последнее время в Крыму участились разрушительные паводки. Одной из причин является глобальное изменение климата. 

Как рассказал кандидат географических наук, доцент кафедры туризма Таврической академии Крымского федерального университета Игорь Вахрушев, в регионе перераспределился характер осадков из-за глобального изменения климата. Месячная норма осадков может выпасть за несколько дней, пишет РИА Новости Крым.

Это представляется опасность в случае, если формируется плоскостной сток, пояснил учёный. Почва насыщается влагой настолько, что уже перестает её поглощать, а выпадение осадков продолжается. Тогда русла рек или временных водотоков переполняются, как это случилось в Ялте в 2021 году.

«В весенний период резкое повышение температуры может вызвать резкое таяние снегов, которые лежат на крымских яйлах. Снег является источником питания для карстовых вод, а карстовые воды, в свою очередь, питают различные источники. Это часто сопровождается дождями и тоже может привести к резкому повышению уровня воды в реках», – предупредил Вахрушев. 

Также у паводков есть причины техногенного характера. Речь идёт о создании искусственных русел рек, зарегулировании стоков и создании водохранилищ. Эксперт приводит в пример подтопление в Керчи, когда река Мелек-Чесме вышла из берегов из-за разрушения водонакопительных сооружений.

В Крыму устраняют техногенные причины подобных катаклизмов – недавно были расчищены русла рек.

Читайте также на «Вести Крым»:

МЧС: первые масштабные дождевые паводки ждут на Кубани и в Крыму. 

Система защиты от оползней в Крыму устарела. Что делать?

На Южном берегу Крыма подсчитали ущерб, нанесённый штормом. 

Подписывайтесь на «Вести Крым» в Telegram, YouTube, Дзен, ВК и ОК.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх