На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВЕСТИ КРЫМ

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Мельник
    37 лет, вроде взрослый детина, а что с мозгами? Почему только 370 часов, а не копка окопов?Москвич ночью нар...
  • Игорь Овчаренко
    Вообще то в Крыму дождя уже не было давно. Ни с песком, ни без песка.  Были тучи, но и те ушли на север. Похоже, что ...В Крыму второй де...
  • Владимир Безгрешнов
    немцы - они и в Крыму немцыВозвращение к ист...

Учёные спорят о происхождении курганов в горах Крыма

Курганы неизвестной культуры обнаружили в горном Крыму. 

Захоронения могут принадлежать выходцам из Подонья или с Кавказа, пишет ТАСС. 

Летом археологи Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского начнут работы над группой курганов, найденных на могильнике Алмалык-Дере в окрестностях средневекового городища на плато Мангуп в Бахчисарайском районе. Там открыты погребения IV-V веков н. э.

«Это ранняя группа погребальных памятников на этом могильнике. Это была явно пришлая группа населения, а вот откуда она – непонятно, потому что в синхронных памятниках крымского полуострова, горного Крыма и других регионах таких объектов нет. Нам важно установить докрепостную историю Мангупа», – рассказал исполняющий обязанности декана исторического факультета КФУ Валерий Науменко.

В научной среде идут дискуссии о том, к какой культуре относятся захоронения.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в Telegram, YouTube, Дзене, ВК и ОК.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх